Новости Ссылки Контакты Аттестованные питомники


Languages: RUS | ENG

Новости » 16.04.2024 - В томатной теплице обнаружен жук-грибок

 В чешской томатной теплице был обнаружен крошечный жук, способный питаться грибком. Возникают вопросы относительно его эффективности и потенциала как переносчика спор, что требует дальнейших исследований. Вацлав Псота из Farma Bezdínek рассказывает о результатах и возможностях комплексной защиты растений.

«Два года назад в нашем урожае томатов был обнаружен очень крошечный жук», — говорит Вацлав из чешской тепличной компании Farma Bezdínek. «Мы наблюдали взрослых особей в мицелии Cladosporium fulvum (листовая плесень томата). В результате наблюдения была продемонстрирована способность жука потреблять ткани Cladosporium fulvum».

Таксономическая идентификация была проведена доцентом Яном Бездеком, энтомологом из Университета Менделя в Брно, и привела к выделению видов Sericoderus Lateralis.

«Такое открытие вызвало у нас интерес к этому жуку. Позже мы наблюдали его присутствие при мучнистой росе и в тепличных культурах огурцов», - продолжает Вацлав.

Поскольку жук S. ternalis предпочитает влажный разлагающийся субстрат, довольно большую популяцию часто можно обнаружить под желобами, на земле, в остатках листьев и растений. Когда урожай поражается грибками, такими как листовая плесень или мучнистая роса, взрослые особи S. ternalis мигрируют на растения. Они питаются тканями грибов, а также откладывают яйца в грибковые поражения.

Поскольку эти наблюдения показали, что S. ternalis проявляет сродство к областям, зараженным листовой плесенью томата, которая часто активно питается грибковым ростом, а лабораторные эксперименты подтвердили потребление жуком Cladosporium fulvum, потенциальная роль в биологическом контроле ставится на стол. .

«Главный вопрос заключается в том, можно ли каким-то образом использовать микофагическое поведение этого вида жуков для биологической борьбы с вредителями и грибковыми заболеваниями тепличных культур», — говорит Вацлав. Лиам Харви из команды Biobest IPS также задал вопрос, может ли этот вид жуков быть потенциальным переносчиком спор либо непосредственно на его теле, либо через его остатки.

На оба вопроса, возникающие в результате этого открытия, должны ответить дальнейшие исследования. «Но производители также могут обратить внимание на то, присутствует ли этот крошечный жук в их теплице».

Производителям рекомендуется следить за его наличием. Для получения более подробной информации обратитесь к недавно опубликованной в «Журнале исследований в области защиты растений» статье Вацлава Псоты из Farma Bezdínek, Чехия.

 

 

Источник:www.floraldaily.com


« Назад
B.U.E.P.A.P. Copyright 2009. ©